Servicios de Construcción Global
Servicios de Construcción Global para Proyectos de Capital Complejos
Los grandes proyectos de capital exigen coordinación, consistencia y confianza en los entornos de servicios de construcción internacionales, en la prestación de dichos servicios a escala global y en la ejecución de los proyectos de capital. En Swagelok apoyamos proyectos complejos desde la fase inicial de planificación hasta el arranque, ayudando a los equipos a ejecutarlos de forma fiable y a realizar una transición fluida hacia la operación.
Trabajamos junto a la propiedad, EPCs y proveedores de paquetes de obra para apoyar el cumplimiento de los objetivos de diseño de los sistemas de fluidos, la calidad de la instalación y el rendimiento a largo plazo—independientemente de dónde se ejecute el proyecto.
¿En Qué Consisten los Servicios de Construcción Global?
Los servicios de construcción global apoyan la planificación, la ejecución y el arranque de proyectos de capital complejos en distintos países. Estos servicios contribuyen a garantizar la consistencia, reducir los riesgos y mantener el rendimiento en todas las regiones, con todos los proveedores y en todas las fases del proyecto.
Servicios de construcción global que abarcan todo el ciclo de vida del proyecto
Construcción Global aúna la experiencia técnica, la asistencia en campo y la red global de Swagelok para apoyar a los proyectos a lo largo de todo su ciclo, desde la fase conceptual hasta la operación. Gracias a nuestras décadas de experiencia en sistemas de fluidos y a una red global que apoya proyectos de capital complejos en todo el mundo, ayudamos a los equipos a llevar a cabo sus proyectos con confianza.
Más que considerar la construcción como un momento aislado, le apoyamos a lo largo de todo el ciclo de vida del proyecto, ayudando a los equipos a reducir los riesgos desde el principio, a ejecutar las tareas de forma eficaz en campo y a entregar sistemas que estén listos para la puesta en marcha, el arranque y la operación continua.
Nuestra función se adapta a medida que cambia el proyecto—apoyamos la toma de decisiones en las primeras fases, la ejecución durante la construcción y la verificación a medida que los sistemas entran en funcionamiento. En el ámbito de los servicios de construcción a nivel internacional, la coordinación entre las distintas fases resulta esencial para mantener la intención del proyecto y la calidad de la ejecución.
Apoyo a los Proyectos de Capital en Todas las Fases del Ciclo de Vida de la Construcción
Nuestro apoyo se adapta a la forma en que se ejecutan los proyectos de capital, lo que ofrece continuidad en cada fase y ayuda a los equipos a mantener el impulso a medida que cambian las responsabilidades.
-
Diseño Conceptual y Pre‑FEED en los Servicios de Construcción.
Apoyo a la evaluación en las primeras fases, la selección de materiales y la alineación de las especificaciones para reducir los riesgos downstream. -
FEED y Diseño Detallado para Proyectos de Servicios de Construcción Global.
Ayudar a interpretar y modificar las especificaciones, apoyar la intención del diseño y preparar el proyecto para su ejecución. -
Ejecución de Obras en Entornos de Construcción.
Apoyo técnico en planta, orientación para la instalación, coordinación de materiales y preparación para la inspección, con el fin de ayudar a los equipos a llevar a cabo su trabajo con confianza. -
Apoyo en la Puesta en Marcha y Arranque de Proyectos de Capital.
Apoyo a la verificación, las pruebas, la solución de problemas y la transición de la ejecución del proyecto a la operación.
Nuestro apoyo se adapta a medida que avanza su proyecto, lo que ayuda a los equipos a mantenerse coordinados, reducir los riesgos y pasar con confianza de una fase a la siguiente.
Servicios de Construcción Global para Todas las Partes Interesadas en el Proyecto
El éxito de los proyectos de capital depende de que las partes interesadas estén alineadas. El apoyo de Swagelok está orientado a adaptarse a las necesidades de cada participante en el proyecto.
-
Servicios Internacionales de Construcción para Propietarios/Operadores.
Centrados en la calidad, la seguridad y la fiabilidad a largo plazo—apoyando una entrega con total confianza y la preparación para la operación. -
Apoyo a Proyectos de Capital para Empresas EPC.
Apoyo a la uniformidad de las especificaciones, la eficiencia en la ejecución y la finalización correcta de los proyectos. -
Servicios de Construcción Global para Proveedores de Paquetes de Obra.
Contribuir a garantizar la consistencia y la armonización de los sistemas de fluidos en los equipos prefabricados.
Al adaptar nuestro apoyo a su función, ayudamos a cada participante en el proyecto a centrarse en lo que más importa—mientras mantenemos el proyecto en su conjunto en marcha.
Servicios de Construcción Global Coordinados con Ejecución Local
Los proyectos de gran envergadura suelen abarcar varias regiones, proveedores y plazos. Swagelok Construcción Global ayuda a coordinar el apoyo en todos los territorios—al tiempo que potencia los centros de ventas y servicio locales para ofrecer una atención ágil y cercana al cliente.
Esta combinación nos permite apoyar proyectos complejos que abarcan varias ubicaciones sin perder la presencia local que resulta fundamental durante la ejecución y el arranque. Nuestro enfoque sobre los servicios de construcción a nivel internacional conecta la normativa global con la ejecución local.
Nuestro compromiso no termina una vez finalizada la obra. Las decisiones que se toman durante el diseño, la instalación y la puesta en marcha determinan la operación y el mantenimiento a largo plazo.
Gracias al apoyo a los proyectos en todas sus fases, Construcción Global contribuye a sentar unas bases más sólidas para las actividades continuas de mantenimiento, reparación y operaciones (MRO)—lo que favorece la fiabilidad, la seguridad y el rendimiento a lo largo de toda la vida útil del activo.
Vea los Servicios de Construcción Global y el Apoyo Global
Desde proyectos de petróleo y gas upstream hasta complejas construcciones industriales, los equipos confían en Swagelok para garantizar una ejecución consistente y unos resultados fiables en el arranque. Tanto si se encuentra en la fase de planificación como en la de ejecución, nuestro equipo de Servicios de Construcción Global ofrece resultados consistentes en proyectos de capital complejos.
Vea cómo apoyamos los proyectos, ya sea por fases o por funciones, o contacte con nosotros para hablar sobre las necesidades específicas de su proyecto. Empiece por el ámbito que más le interese a Vd.—o conecte con nosotros para comentar su proyecto.
Solicite más información sobre nuestros servicios de construcción global.